Traditional Marbling Technique

Traditional Marbling Technique

Технология традиционного эбру

Эбру – это рисунок одной жидкостью на поверхности другой. Это возможно только, если у этих жидкостей разное поверхностное натяжение. Поэтому воду, на которой будет выполняться рисунок, необходимо загустить.

Итак, приготовление раствора для эбру

В качестве загустителя используется экстракт растения гевен (лат. Astragalus). Эта горная колючка произрастает в Анатолии, Иране, Пакистане, некоторых районах на Кавказе. В июле растение срезают, чтобы собрать имз его стебля смолу. Ее высушивают на солнце. Так получается лепестковая китре. Для получения нужного нам раствора лепестки нужно настаивать 2 недели. Но можно купить готовый экстракт, уже измельченный в порошок, тогда ждать придется всего сутки. Вместь экстракта гевена можно использовать загустители из морской красной водоросли, которые используются в пищевой промышленности (особенно мясной, молочной, детского питания), в производстве косметики и в других отраслях.

Чтобы раствор был однородным, перед началом работы его обязательно нужно процедить через капроновый чулок. Затем накрыть газетой на 5 мин, чтобы собрались все микро-пузырьки воздуха. Газетой накрывать китре следует после каждого рисунка и по окончанию работы.

Технология традиционного эбру
Технология традиционного эбру

Краски (бойалар)

Краски для эбру представляют из себя взвесь из нерастворимого в воде пигмента, воды и желчи. По консистенции краски жидкие, их необходимо каждый раз перед взятием на кисть помешивать.

Кисти (фырчалар)

Основная задача кистей – вбирать больше краски и легко отдавать ее в виде множества мелких капель. Для этого традиционно и по сей день в эбру используется волос конского хвоста. Ручка традиционно изготавливается из стебля розы.

Шило (биз)

Для выполнения рисунка используется шило. Им художник аккуратно двигает краски по поверхности китре так, чтобы получались нужные формы. Таким можно даже писать портреты. Вместо шила вполне подойдут спицы, иголки, бамбуковые шпажки и т.п.

Гребень (tarak-тарак)

Для получения «чешуйчатого» узора использется гребень, длина которого соответствует длине или ширине поддона. Этот инструмент отлично подходит для равномерного заполнения пространства рисунком и для создания фона.

The Art of Painting On Water

The Art of Painting On Water

Искусство росписи на воде

Научиться рисовать на воде – значит понять язык того, что составляет основу всего живого – воды. ЭБРУ – это очень просто и сложно одновременно. Вода – ваш верный друг с самой первой попытки, ваше зеркало, барометр души. Каждый рисунок – это фотография момента, в котором есть вы, вселенная и вода… Начав это общение с водой однажды, с каждым шагом вы приобретаете всё более глубокое понимание мира и обретаете себя…

Devam

Tatiana Yargici With Nurdogan Senguler Galleri Les Arts Turcs SULTANAHMET

Tatiana Yargici With Nurdogan Senguler Galleri Les Arts Turcs SULTANAHMET

@nurdogansengule
Уважаемые друзья! В настоящее время все больше людей хотят познакомиться с историей, культурой и традициями Турции. И сегодня у вас есть отличная возможность не только познакомиться с традициями и культурой Великой Османской Империи, но и поучаствовать в различных интересных и познавательных мастер-классах в галерее Les Arts Turcs в самом центре Стамбула
www.lesartsturcs.com

Devam

Iskandr Emelyanov, Les Arts Turcs

Iskandr Emelyanov, Les Arts Turcs

Вот уже тринадцать лет моему сотрудничеству с Галереей Les Arts Turcs в Стамбуле и дружбе с замечательным человеком – Нурдоганом Шенгюлером. @nurdogansengule
За это время удалось принять участие в серии творческих проектов:
www.lesartsturcs.com
@lesartsturcsofficial

Devam

Cooking Classes in Istanbul

Cooking Classes in Istanbul

Кулинарные мастер-классы в Стамбуле.

Наша программа съёмок настолько насыщенная и разнообразная, что даже удалось побывать на кухне знаменитого отеля, расположенного в Султанахмет, и поучаствовать в приготовлении вкусного блюда.

Devam

Ebru Art is The Magical Creation of Masterpieces

Ebru Art is The Magical Creation of Masterpieces

Арт-терапия по-турецки. Искусство «Эбру» волшебное 🪄 создание шедевров.
Мастер-класс по рисункам на воде вдохновил съемочную группу на новые свершения.

Turkish Marbling ( Ebru ) Lessons & Workshops In Istanbul

Традиционное турецкое искусство Эбру. Уроки и мастер-классы в Стамбуле.
Les Arts Turcs Turkish Marble-Ebru Making workshops.Art Workshops. Istanbul,Sultanahmet.
İf you want to join, please contact us.

info@lesartsturcs.com
www.lesartsturcs.com
Whatsapp +905442201022

Turkish Marbling Ebru Lessons Workshops In Istanbul – Les Arts Turcs